Zeichnung/Aquarell auf Papier, Viehabtrieb auf Gebirgsweg, rechts unten signiert, ovaler Bildausschnitt, hinter Glas im Passepartout gerahmt, ca. 11 x 15 cm, mit Rahmung ca. 27 x 32 cm, Schüler seines Vaters Johann Mössmer, Studium an der Wiener Akademie unter Johan Brand und Molitor, seit 1815 Professur, Werke in zahlreichen Museen