96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Mössmer, Josef (1780 Wien - 1845)

Lot 1828    Limit € 240

Zeichnung/Aquarell auf Papier, Viehabtrieb auf Gebirgsweg, rechts unten signiert, ovaler Bildausschnitt, hinter Glas im Passepartout gerahmt, ca. 11 x 15 cm, mit Rahmung ca. 27 x 32 cm, Schüler seines Vaters Johann Mössmer, Studium an der Wiener Akademie unter Johan Brand und Molitor, seit 1815 Professur, Werke in zahlreichen Museen