5 x historische Bauzeichnungen, gefertigt in der Städtischen Gewerbeschule Dresden, Blatt 1 betitelt "Königliche-Militär-Reitanstalt-Dresden", Plan mit Draufsicht und Straßenzügen, dazu 4 weitere Blätter mit Details der Anlage, je nummeriert und signiert "Hotopp" sowie datiert 1904 bzw. 05, dazu 1 x Kohlezeichnung, Damenporträt im Stil der 1940er Jahre, rechts unten signiert "Drechsel", Blatt ca. 40 x 30 cm, zudem 1 x Aquarell, Darstellung Friedrichs II. von Preussen, links unten bez. und monogrammiert "PM" sowie datiert "09", Blatt ca. 32 x 24 cm, dazu 1 x Druck nach William Frederick Yeames, "When did you last see your father", Blatt bis ca. 41 x 64 cm