Takahashi, Yoshi (1943 Tokio - 1998 Bad Reichenhall)
Lot 1561
Limit € 150
mehrfarbige Radierung, rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert, links limitiert "30/97", hinter Glas in Holzleiste gerahmt (best.), Blattausschnitt ca. 67 x 49 cm, mit Rahmen ca. 70 x 52 cm, 1960-65 Studium der Bildenden Kunst an der National University of Fine Arts and Music in Tokio, 1966 Übersiedlung nach Deutschland, 1966-69 Studium an der ABK in München, 1973 Lehrauftrag an der Ludwig-Maximilians-Universität München, ab 1974 tätig am Salzburg College, Mitglied der "Gruppe 73" ebd., ab 1986 tätig an der Internationalen Sommerakademie für Bildende Kunst in Salzburg und der Internationalen Sommerakademie des Saarlandes