Lot 1556 Limit € 20
insg. ca. 13 Blätter, dabei 1 x Posten von 4 Arbeiten: 1 x Lichtdruck, Historische Ansicht von HAINICHEN, nach einer Zeichnung von E. Frank aus dem Jahr 1909 durch Paul Knäbchen in der Kunst-Anstalt Zöblitz gedruckt, 1 x Marktszene, Photogravure von Paulussena nach einem Gemälde von M.V. Batonek, 1 x Radierung von Karl Hänsel (1868 Löbtau - 1947 Radebeul), Bauer mit Sense, rechts unten von Hand signiert, 1 x Radierung nach einer Zeichnung von Ludwig Richter, Brautzug im Frühling, durch Ludwig Friedrich 1866 gestochen, gedruckt bei W. Kunze in Dresden, Blätter mit verschiedenen teils starken Altersspuren (u.a. gebräunt, teils besch. bzw. knickspurig, stockfleckig), Blatt bis ca. 56 x 78 cm, außerdem 1 x Posten von 8 Stichen von Friedrich Randel, jeweils am unteren Rand betitelt: "Ein Rendez-vous auf der Jagd in den Hochlanden.", "Wölfes Tod in der Schlacht bei Quebeck", "Das Hochzeitsgeschenk", "Männer im Streit", "Weiber im Streit", "Des Königs Tod" und weitere, verschiedene Altersspuren (u.a. gebräunt, fleckig, am Rand besch.), Blatt je ca. 40 x 50 cm, um 1840 sowie 1 x ausdrucksstarke Radierung von Heinz Hoffmeister (1896 Leipzig - 1930 ebd.), Landschaftsansicht, Blick über ein Feld auf eine Dorfsilhouette, rechts unter dem Druck in Blei signiert und datiert 1919, dem Alter entsprechende Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt, Randbereich min. unregelmäßig und vereinzelt knickspurig), Blatt ca. 25 x 35,5 cm