insg. ca. 100 lose Drucke, Historische Ansichten deutscher Städte des 16. bis 18. Jahrhunderts, nach Originalgrafiken von Sebastian Münster, u.a. dabei "COLLONIA AGRIPINA = KÖLN-MÜLHEIM"; Georg Braun und Franz Hogenberg, u.a. "DRESDEN", "LEIBZIGK - LEIPZIG" und "DORTMUND", sowie Matthaeus Merian u.a. "LANDTSHUTT - Landshut" und G. Bodenehr, Blätter zusammen in orig. Halbleinenmappe, ebd. auf dem Deckel betitelt, zudem 2 Bl. Inhaltsverzeichnis, Altersspuren (u.a. Blätter gleichmäßig gebräunt, Mappe am Rücken und den Ecken leicht besch.), dazu orig. Schuber aus Pappe (besch., gebräunt), Blatt bis ca. 36 x 50 cm, insg. ca. 39 x 53 cm, 20. Jh.