Lithografie in dunklem Grün, im Druck betitelt "Friedensapostel", links unten im Druck signiert und datiert (19)92, Blatt aus der Mappe "Träumen", erschienen in limitierter Auflage 1992, Blatt ca. 42 x 29 cm, Maler und Grafiker, ab 1936 Besuch der Kunstschule in Reichenberg, 1940 Meisterschule in Kronenburg, nach 1945 als freischaffender Künstler in Mailand tätig, 1947 Übersiedlung nach Halle, Mitglied der Hallenser Künstlervereinigung "Die Fähre", seit 1950 Mitglied des VBK, 1951 Dozent an der späteren Hochschule für Industrielle Formgestaltung in Halle, Burg Giebichenstein, seit 1959 ebd. Professur, ab 1972 Direktor der Sektion Bildende und Angewandte Kunst, seit 1974 Leiter der Meisterklasse, ab 1974 Präsident des VBK, 1977 Beteiligung an der "documenta 6" in Kassel, 1986 Emeritierung, 1986-89 Mitglied des ZK der SED, 1992 sechs Personalausstellungen in den alten Bundesländern, 1953/54 Kunstpreis der Stadt Halle, 1964 Kunstpreis der DDR, 1979 Nationalpreis I. Klasse, 2008 Kunstpreis der Stadt Halle