Mappe "Ein Leben" mit insg. 7 Holzschnitten, auf dem Umschlag betitelt und auf der Innenseite mit Inhaltsverzeichnis, dabei u.a.: "TRAUM", "SEHNSUCHT", "BEGEGNUNG", "TANZ", "MUTTERSCHAFT", "TOD", jeweils nummeriert, 1. Folge einer durch den Werkhof Verlagabteilung herausgegebenen Mappenreihe zeitgenössischer Grafik, gedruckt durch Wilhelm Lang und Wilhelm Vogel, Altersspuren (u.a. Umschlag besch., gebräunt, Blätter teils knickspurig, teils fleckig), Format ca. 56 x 38 cm, Frankfurt am Main, um 1950