Schwarz, Reiner (1940 Hirschberg im Riesengebirge - tätig in Berlin)
Lot 1507
Limit € 50
insg. 3 Farblithografien: 1 x betitelt "Es war einmal", rechts unten signiert und datiert (19)74, limitiert "32/90", vgl. WVZ 90, dazu 1 x Selbstporträt als Geldmacher, am unteren Rand in Blei bez.: "zu Geld, Blatt 1", rechts signiert und datiert (19)92, dazu 1 x "Selbst-bärtig", Blatt bis ca. 66 x 50,5 cm, ab 1960 Kunststudium an der Staatlichen HfbK in Berlin bei dem Surrealisten Mac Zimmermann, erste Lithografien, 1984 Herausgabe des WVZ durch seine Galerie Brusberg, 1987 wegweisende Arbeitsbegegnung mit Rolf Münzner und Peter Schnürpel in der Druckwerkstatt Kätelhön