96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Earlom, Richard (um 1743 - 1822)

Lot 1505    Limit € 20

insg. 2 x Mezzotinto, jeweils Uferszenen, davon 1 x mit Schiffen bzw. 1 x mit Ziegen und einem Hirten, je nach Zeichnungen von Claude Lorrain gefertigt, verso je auf Etikett bez.: 1 x "A study - Banditti" und 1 x "A Sacrifice", je durch Richard Earlom gedruckt bei J. & J. Boydell in London, jeweils am unteren Rand bez.: "From the Original Drawing in the collection of R.P. Knight Esq.", je Altersspuren (u.a. gebräunt, Randbereich knickspurig und teils besch., Befestigungsspuren), Blatt je ca. 28 x 42,5 cm