96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Kreuzabnahme Christi

Lot 1502    Limit € 180

Radierung, Szene nach der Kreuzigung, am unteren Rand bez. "Dessein de Raphael dUrbin", gedruckt nach dem Original im "Cabinet de monsieur de Praun à Nuremberg", hinter Glas gerahmt (best.), Altersspuren (u.a. teils fleckig, gebräunt), Blattausschnitt ca. 39,5 x 29 cm, mit Rahmen ca. 45,5 x 35 cm, wohl zweite Hälfte 18. Jh.