96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Schumann, August

Lot 1188    Limit € 1.800

insg. 18 Bände, "Vollständiges Staats-, Post- und Zeitungs- Lexikon von Sachsen enthaltend eine richtige und ausführliche geographische, topographische und historische Darstellung aller Städte, Flecken, Dörfer, Schlösser, Höfe, Gebirge, Wälder, Seen, Flüsse u. gesammter Königl. und Fürstl. Sächsischer Lande, mit Einschluss der Fürstenthümer Schwarzburg, und Erfurt so wie der Reußischen und Schönburgischen Besitzungen", hier die seltene Ausgabe mit den aufwendig kolorierten Titelstichen (18. und letzter Band mit Titelstich ohne Kolorit), Zwickau: im Verlag der Brüder Schumann, 1814-1833, Halblederband der Zeit, Rotschnitt, Kl-8°, Alters- und Gebrauchsspuren (Einbände leicht besch., angeschm., innen tlw. insbesondere anfänglich gebräunt, aber ansonsten sammelwürdige, schöne komplette Ausgabe dieser seltenen, hochinteressanten Reihe über Sachsen)