96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Konvolut historischer Kinder- und Jugendbücher

Lot 1182    Limit € 20

insg. 4 versch. Ausgaben, 1 x "Robert Reinicks Märchen-, Lieder- und Geschichtenbuch", mit zwölf farbigen Einschaltbildern und zahlreichen Textabbildungen, Bielefeld und Leipzig: Velhagen & Klasing, 1928, Halbleinen, 1 x "Sibirische Märchen" gesammelt von H. Ludwig, mit 5 Bildern in Farbendruck von Otto Försterling, Glogau: Flemming, wohl um 1890, Halbleinen, 1 x "Japanische Märchen gesammelt und der Kinderwelt erzählt von C.W.E. Brauns", mit sechs Bildern in Farbendruck von Otto Försterling, Glogau: Flemming, wohl um 1920, Halbleinen sowie 1 x "Tausend und eine Nacht", für die Jugend bearbeitet von Lauckhard / Hofmann, Leipzig: Abel & Müller, wohl um 1878, Halbleinen, untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband best., angeschm.)