insg. 2 Bände, "Im dunkelsten Afrika. Aufsuchung, Rettung und Rückzug Emin Pascha´s, Gouverneurs der Aequatorialprovinz", mit 150 Abbildungen und drei Karten, Leipzig: F.A. Brockhaus, 1890, orig. ill. Leineneinband, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband best., 1 x Titel und Schnitt unwesentlich fleckig)