96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Das Weltall

Lot 1141    Limit € 20

insg. 2 Bände, I. Teil: A. Guillemin "Die Wunder der Sternenwelt. Illustrierte Astronomie für Laien", II. Teil: Arthur Mangin "Der Ocean, seine Geheimnisse und Wunder", jeweils reich illustriert mit farbigen Kupfern und vielen Holzschnitten, Berlin: Verlag von Reinhold Schlingmann, 1865 und 1866, Halbleder, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband berieb., best., angeschm., Vorsatz mit altem Besitzervermerk aus Lugau)