insg. über 30 Ausgaben, dabei u.a.: Adelbert von Chamisso "Gedichte" (392), Nikolai Gogol "Das Bildnis" (386), Victor Hugo "Der letzte Tag eines Gerichteten" (381), Adelbert von Chamisso "Peter Schlemihls wundersame Geschichte" (194), Leo N. Tolstoi "Leinwandmesser" (36), Stendhal "Schwester Scolastica" (377), "Chinesische Holzschnitte" (164), Hans Theo Richter "Zeichnungen" (1030), "Das Igor-Lied Eine Heldendichtung" (689) etc., untersch. Alters- und Gebrauchsspuren