insg. zwei versch. Buchausgaben, 1 x Rudolf Mayer "Kaplan Grafik 1937 - 1980", Dresden: Verlag der Kunst Dresden, 1990, Ganzleinen, Schutzumschlag, Schuber sowie 1 x "Anatoli L. Kaplan Das zeichnerische Werk 1928 - 1977. Zeichnungen, Aquarelle, Gouachen, Temperamalereien und Pastelle", hrsg. von Juri Kusnezow, mit 222 teils farbigen Tafeln und 55 Textabbildungen, Leipzig: Insel-Verlag, 1979, Ganzleinen und Schutzumschlag, geringe Alters- und Gebrauchsspuren