96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Caspar Walter "Die Zimmerkunst" 1769

Lot 1053    Limit € 20

zwei Teile einer Bindung: "Zimmerkunst oder Anweisung Wie allerley Arten von deutschen und welchen Thurnhauben, auch Kugelhelme, nach der neuesten Manier, zu Bedeckung der Kirchenthuerme nicht nur zu entwerfen, sondern auch mit Holz zu verbinden..." sowie "Zweyter Teil von Treppen oder Stiegen", ohne Tabellen oder Tafeln, insg. wohl ca. 67 Seiten, Augsburg: verlegt von den Gebrüdern Veith, 1769, späterer Einband, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband besch., angeschm., innen fingerfleckig, unwesentlich wasserspurig, nicht auf Vollst. geprüft, aber brauchbare Ausgabe)