Konvolut Literatur zur Medizin/Sexualwissenschaften
Lot 1044
Limit € 20
insg. ca. 16 Ausgaben, dabei u.a.: 1 x 3 Bände Dr. Magnus Hirschfeld "Geschlechtskunde auf Grund dreißigjähriger Forschung und Erfahrung", Stuttgart: Julius Püttmann, 1930, Ganzleinen (leicht best.), 1 x Dr. Moll "Handbuch der Sexualwissenschaften mit besonderer Berücksichtigung der kulturgeschichtlichen Beziehungen", Leipzig: Vogel, 1912, Ganzleinen, 1 x Merkel/Walcher "Gerichtsärztliche Diagnostik und Technik", Leipzig: Hirzel, 1951, Halbleinen, 1 x Leonhard "Aufteilung der endogenen Psychosen", Berlin: Akademie-Verlag, 1957, Ganzleinen, 1 x Dr. Max Hodann "Sexualelend und Sexualberatung. Briefe aus der Praxis", Rudolstadt: Greifenverlag, 1928, Ganzleinen (etwas angeschm.) etc., untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren