96. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.03.2015

Umfassende Dokumentation über die Ursachen des I. WK

Lot 1009    Limit € 120

insg. 14 Bände, dabei: "Die Britischen Amtlichen Dokumente über den Ursprung des Weltkrieges 1898-1914. Vom Britischen Auswärtigen Amt autorisierte einzige deutsche Ausgabe", hrsg. von Hermann Lutz, 1926, "Die Deutschen amtlichen Dokumente über den Ursprung des Weltkrieges 1914. Herausgegeben im Auftrage des Auswärtigen Amtes", 1927, "Die Französischen Dokumente zur Vorgeschichte des Weltkrieges 1914. Herausgegeben von der Zentralstelle für Erforschung der Kriegsursachen", 1926, "Die Österreichisch-Ungarischen Dokumente zum Kriegsausbruch. Herausgegeben vom Staatsamt für Äußeres in Wien", 1923 (Berlin-Nationalverlag), "Bayerische Dokumente zum Kriegsausbruch und zum Versailler Schuldspruch" 1925 (Berlin und München-Verlag Oldenbourg) sowie "Die russischen Dokumente zur Vorgeschichte des Weltkrieges 1914. Herausgegeben von der Zentralstelle für Erforschung der Kriegsursachen", 1925, viele Berlin: Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte, Halbleder-zueinander passend, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband etwas berieb., fleckig, innen teilw. Vorsatz leicht fleckig, aber brauchbare Ausgaben)