95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Röhrenradio

Lot 8540    Limit € 20

sog. Volksempfänger, Hersteller: Nora Berlin, Modell VE 301, schwarzes Bakelitgehäuse, 1-Kreiser, für Lang- und Mittelwelle, Lautsprecher mit Stoffabdeckung, Textilkabel, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft, ca. 40 x 27,5 x 16 cm, 1930er Jahre