ungemarkt, in der Art der Meissen-Manufaktur gefertigter einflammiger Leuchter, auf ansteigendem, geschweiftem Fuß sitzende Dame mit Putto, den Leuchterschaft haltend, schlichte Kerzentülle, farbig und in Gold bemalt, auf dem Fuß Landschaftsszenen mit Figuren in farbiger bzw. Purpurmalerei, min. berieben, Tülle altrest., H ca. 33 cm, Ende 19. Jh.