Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Unterstrich, auf vierfüßigem, rocaillenverziertem Sockel eine Deckelvase mit flechtartig durchbrochenem Korpus und schauseitiger Watteauszene, Haubendeckel mit Trauben und Kanarienvogel, vor der Vase sitzend eine Dame mit einem Knaben und Korb mit Weintrauben, plastische Weinreben um den Vasenkörper mit einem essenden Affen, polychrome Bemalung, Goldstaffage, geritzt 1002, unsichtbar rest., H ca. 32,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923