Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler und Michel Victor Acier um 1774, ruhende Bacchantin mit Weinkelch, umgeben von drei Faunen, Natursockel mit Baum und Rocaillenband, polychrom bemalt, dezent goldstaffiert, Mod.-Nr. D 63, min. rest., H ca. 24,5 cm, Knaufschwerter um 1860