Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler, August der Starke und Gräfin Cosel im Jagdkostüm, auf ovalem Natursockel unter einem Baum sitzende Gräfin, neben ihr August der Starke, eine Schnupftabakdose reichend, polychrom bemalt, goldstaffiert, Mod.-Nr. 507, rest., H ca. 31 cm, Knaufschwerter 2. Hälfte 19. Jh.