95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Allegorie Die Luft

Lot 4450    Limit € 2.800

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Michel Victor Acier 1777, aus einer Serie der vier Elemente, auf Wolken sitzender geflügelter Saturnus mit Stab und Pfau, vor ihm ein Putto mit Blasebalg, dazu 2 weitere Putten mit Blütengirlande bzw. Seifenblasenschale, polychrom bemalt, dezent goldstaffiert, Mod.-Nr. D 82, rest., H ca. 23,5 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.

Lot 4198
Limit € 30

Vase Zwiebelmuster

Lot 4153
Limit € 120

Klassizistisches Kernstück

Lot 4221
Limit € 1.400

Große Pferdegruppe