Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl und 2 Durchschliffe, verschiedene Ausformungen u.a. Form Neuer Ausschnitt, bestehend aus: 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer, 3 Mokkatassen mit 4 Untertassen und 1 Schälchen, Ränder und Staffage in Blau, Rand min. best., Knauf altrest., Kannen-H ca. 15,5 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.