95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Devisenkind

Lot 4428    Limit € 580

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, Modell von Michel Victor Acier nach Zeichnungen von Schönau 1775, auf dreiseitigem Sockel französische Devise Un me suffit (Eines genügt mir), stehende Amorette mit auf Rosen gebettetem Herzen, polychrom bemalt, goldstaffiert, Mod.-Nr. F 8, min. rest., H ca. 15 cm, Knaufschwerter 19. Jh. bis 1923