Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, Modell von Michel Victor Acier nach Zeichnungen von Schönau 1775, auf dreiseitigem Sockel französische Devise Je le captive (Ich fange es), stehende Amorette mit Gitterkäfig, polychrom bemalt, goldstaffiert, Mod.-Nr. F 15, min. rest., H ca. 12 cm, Knaufschwerter 19. Jh. bis 1923