95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Prunkuhr

Lot 4423    Limit € 6.900

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe, auf Rocaillefüßen Felssockel, darauf liegender Chronos, dem Ketten angelegt werden, Messingzifferblatt mit römischen Zahlen umgeben von feinen plastischen Blüten, oben ein auf Wolken thronender Zeus mit Blitzbündel und Zepter, polychrom bemalt, goldstaffiert, Uhrwerk ungeprüft, unsichtbar rest., H ca. 70 cm, Knaufschwerter 2. Hälfte 19. Jh.