Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Unterstrich, Dame an der Harfe, neben ihr ein Kavalier mit Notenblatt und ein Knabe mit Traversflöte, ovaler Sockel mit Naturauflage und durchbrochenem Rocaillerand, polychrom bemalt, goldstaffiert, Mod.-Nr. D 48, partiell rest., H ca. 18 cm, Knaufschwerter 2. Hälfte 19. Jh.