95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Jagdliche Gruppe

Lot 4391    Limit € 1.500

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, ins Horn blasender Jäger mit Hund, neben ihm ein Mädchen mit Gewehr und Pulverhorn, dazu eine Amorette mit Vögelchen, Natursockel mit Rocailleband verziert, polychrom bemalt, goldstaffiert, Mod.-Nr. 2925, min. rest., H ca. 16 cm, seltene Rokokogruppe ausgeformt in der zweiten Hälfte 19. Jh.