Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Unterstrich, Mädchen mit Ziegenbock und Weinranke, neben ihr ein Knabe mit Flöte, Ovalsockel mit Felsauflage, polychrom bemalt, dezent goldstaffiert, Mod.-Nr. G 22, H ca. 14 cm, Knaufschwerter 2. Hälfte 19. Jh.