Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Michel Victor Acier 1772, um einen Baum gruppiert sitzende Dame mit Blütenschürze und -korb, neben ihr ein Kavalier mit Uhr und ein Mädchen mit Apfelkorb, fein gearbeiteter Ovalsockel mit Lorbeerkranzbordüre und Felsauflage, polychrom bemalt, goldstaffiert, Mod.-Nr. D 94, rest., min. best., H ca. 25 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.