Hersteller: Krautheim & Adelberg Porzellanfabrik, Selb, für 12 Personen, bestehend aus: 12 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Abendbrottellern, 2 Saucieren, 2 Terrinen, 2 Anbietplatten, 2 Karreeschüsseln und 2 Ovalschalen, umlaufendes schwarzes Ornamentband, Goldstaffage min. berieben, Gebrauchsspuren, 1 Schüssel best., Teller-D von ca. 20,5 bis 25,5 cm, Terrinen-H ca. 17,5 cm, Platten-L ca. 31 bzw. 41 cm, 1920/30er Jahre