Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 bzw. 2 Unterstriche, Entwurf Johann Joachim Kaendler, Mod.-Nr. 2858 bzw. 2863, auf flachem Rocaillesockel jeweils ruhende Dame und Herr mit beiden Händen eine große Schale im Zwiebelmusterdekor haltend, in Unterglasurblau und polychromen Auflgasurfarben bemalt, goldstaffiert, an Hand und Rock min. best., rest., ca. 17 x 32 cm bzw. 19,5 x 30,5 cm, um 1888