Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Mod.-Nr. M 141, auf vierfüßigem Rocaillesockel um einen Schaft 2 Putten mit Flöte bzw. Vogel, durchbrochen gearbeitete Ovalschale mit Asthenkeln, plastischer Blütenbelag, dazu Akanthus- und Rocaillerelief, polychrome Bemalung, auf dem Spiegel Streublütenmalerei, goldstaffiert, rest., min. best., min. besch., H ca. 27 cm, um 1860/70