Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Unterstrich, geschweiftes Rocaillegehäuse mit durchbrochen gearbeiteten Seiten, mit 4 vollplastischen Puttenfiguren besetzt, dazu geflügelter Chronos und Zeus mit Blitzbündel, polychrom bemalt, goldstaffiert, H ca. 63 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.