95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Paar große Vasen

Lot 4334    Limit € 1.500

im Boden rote Siebenzeichenmarke und Reste eines alten Klebezettels, gebauchte Form mit schlankem langen Hals, im Hals durchbrochen gearbeiteter Nodus, dazu Reliefauflagen, Wandung reich bemalt in Eisenrot, Schwarz, Purpur und Gold, feine detailreiche Darstellung, Pfau und Fasan vor prächtiger Landschaft mit Blumen, insg. sehr gute Erhaltung mit min. Altersspuren, H ca. 68 cm, wohl Japan Ende 19. Jh.