95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Art déco-Speise-Restservice

Lot 4316    Limit € 70

Hersteller: Porzellanfabrik Tirschenreuth, bestehend aus: 11 Speisetellern, 8 Suppentellern, 7 Abendbrottellern, 12 Desserttellern, 1 Anbietplatte, 3 großen und 3 kleinen Schüsseln, 1 Terrine und 1 Sauciere, geschweifte Form mit gezackt-gebogten Henkeln, in Blau-Grün umlaufender stilisierter Blumendekor, Goldstaffage min. berieben, Gebrauchsspuren, Knauf rest., 1 Speiseteller und 1 Schüssel best., 1 Suppenteller mit Spinne, Teller-D von ca. 15,5 bis 25,5 cm, Terrinen-H ca. 17 cm, erste Hälfte 20. Jh.