95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Mokkaservice

Lot 4295    Limit € 250

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe, für 4 Personen, Form Neuer Ausschnitt, bestehend aus: 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 4 Tassen mit Untertassen und 4 Desserttellern, grüne Indische Malerei mit Goldpunkten, Goldstaffage, Blütenknauf der Zuckerdose altrest., Kannen-H ca. 17 cm, Tassen-H ca. 5,5 cm, Teller-D ca. 14 cm, nach 1948