95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Tortenplatte

Lot 4286    Limit € 200

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe, flache Form mit spitz-geschweiftem Rand, großflächige polychrome Blumenmalerei nach Julius Eduard Braunsdorf, Goldrand berieben, D ca. 33,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923, Prof. Julius Eduard Braunsdorf (1841-1922) war von 1858-62 Lehrling an der Meissner Manufaktur und seit 1862 dort Blumenmaler. Ab 1874 erhielt er den Titel Spezialist für Aquarell- und Blumenmalerei. Seit 1880 war er außerdem als Zeichenlehrer tätig. 1900 wurde er zum Professor berufen.