2 x Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, Form Neuer Ausschnitt, bestehend aus: 1 Untertasse und 1 Aschenbecher, dazu 8 x Teichert Meissen, bestehend aus: 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer, 2 Kaffeetassen mit Untertassen und 2 Mokkatassen mit Untertassen, in Unterglasurblau Zwiebelmusterdekor, an Deckel und Tassen best., Kannen-H ca. 12 bzw. 16 cm, Ende 19./Anfang 20. Jh.