95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Zierfigur

Lot 4149    Limit € 20

Hersteller: Goebel Porzellanfabrik, Oeslau (Porzellanfabrik Schaubach-Kunst, Wallendorf), schreitende junge Dame im Bikini mit Afghanen, auf ovalem Sockel, Hautpartien naturalistisch matt bemalt, dezent farbig und goldstaffiert, zweite Hälfte 20. Jh., 1953 überträgt Heinz Schaubach die Marken seiner in Thüringen enteigneten Porzellanfabrik Schaubach-Kunst an Goebel.