95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Speiseservice

Lot 4069    Limit € 150

Hersteller: Ph. Rosenthal & Co. AG, Werk Kronach, für 12 Personen, Form Markgräfin 1935, bestehend aus: 12 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Abendbrottellern, 12 Kompottschälchen, 2 Schüsseln, 3 Anbietplatten, 2 Terrinen und 2 Saucieren, elfenbeinfarben glasiert, Goldstaffage, Gebrauchsspuren, 2 x min. best., 1 Schälchen mit Riss, Teller-D von ca. 20 bis 25 cm, Terrinen-H ca. 18,5 cm, Platten-L von ca. 28 bis 38 cm, 1930/40er Jahre