95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Ansichtendose

Lot 3945    Limit € 140

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Durchschliff, gebauchte Ausformung, Deckel mit Rosenknauf (min. best.), Korpus und Deckel fein bemalt mit dem Elbverlauf im Elbsandsteingebirge und Bastei, Goldstaffage, H ca. 9,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923