Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, unterschiedliche Qualitäten, u.a. Form Neuer Ausschnitt, 3 Kuchenteller und 1 Suppenteller, polychrome Bemalung, goldstaffiert, 1 Reliefteller in Blattform, matt- und glanzgoldstaffiert, insg. 8 Stück, Gebrauchsspuren, berieben, min. best., D von ca. 14 bis 24 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923 und später