95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Werner, Josef (1945 Graslitz/Erzgebirge - tätig in New York)

Lot 2162    Limit € 80

mehrfarbige Radierung, mittig unter dem Druck betitelt Die wilden Jahre, rechts in Blei signiert und links limitiert, hinter Passepartout und Glas in Holzrahmung, Blattausschnitt ca. 45,5 x 32,5 cm, min. Altersspuren, mit Rahmen ca. 84 x 65 cm, 1970-75 Studium an der ABK in München bei K.F. Dahmen, 1972-89 Radierwerkstatt in München, 1974-84 Atelier und Radierwerkstatt in New York, ab 1988 Beginn bildhauerischer Tätigkeit