Mühlig, Hugo (1854 Dresden - 1929 Düsseldorf) attr.
Lot 2158
Limit € 420
Öl/Malpappe, Kinderpaar in einer Landschaft am See, in vergoldeter Rahmung im Samtinnenkante, ca. 32 x 37 cm, mit Rahmung ca. 46 x 51 cm, 1877-80 an der Dresdner Akademie, Meisterschüler von Viktor Paul Mohn, entwickelte seinen eigenen impressionistischen Stil mit Motiven des Landlebens und gilt als einer der bedeutendsten Vertreter der späten Düsseldorfer Malschule