95. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 06.12.2014

Hahn, Karl (1892 Chemnitz - 1980 Dresden)

Lot 2150    Limit € 500

Öl/Lwd., Bildnis der Eltern des Künstlers, verso bezeichnet: Nachlass Karl Hahn, Eltern, um 1925, unsigniert und ungerahmt, ca. 90 x 95 cm, 1910-14 Studium an der Dresdener Kunstakademie, 1919-21 Meisterschüler von Ludwig von Hofmann, freischaffend in Dresden tätig