Farblithografie, mittig unter dem Druck betitelt FÜR BEUYS, rechts in Blei signiert und datiert (19)87 sowie nummeriert A 50, leichte Altersspuren (u.a. Randbereich knickspurig), Blatt ca. 61,5 x 72 cm, 1969-74 Studium an der HGB in Leipzig, 1974-77 Meisterschüler bei Werner Tübke und Bernhard Heisig, ab 1977 freischaffend tätig, mit Günter Huniat Gründung des Ateliers Monollon, 1984 1. Leipziger Herbstsalon zusammen mit Dammbeck, Wegewitz, Firit, Huniat und Grimmling, seit 1986 Zusammenarbeit mit der Keramikerin Claudia Rückert